Ассистент по вопросам
продажи и продуктам
Здравствуйте!
Как Вам удобнее с нами связаться?

Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите версию для просмотра сайта

Ваш браузер не поддерживается сайтом. Пожалуйста, воспользуйтесь другим для дальнейшего использования ресурса

Все сайты
Назад
Компания
Клиентам
Инвесторам и акционерам
Устойчивое развитие
Закупки
Пресс-центр
Раскрытие информации
Акционерам

СИБУР стал первым участником проекта Минприроды РФ «Разделяй правильно» по экологичному обращению с коммунальными отходами

IMG_5336.jpeg

Москва, 27 октября 2017 года. Министерство природы России в рамках заседания Организационного комитета по подготовке и проведению V Всероссийского Съезда по охране окружающей среды и II Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ» объявило об инициативе по раздельному сбору коммунальных отходов «Разделяй правильно».

Цель проекта «Разделяй правильно» – создать объединение общественных организаций, бизнеса, государственных органов, органов муниципального управления, других организаций и граждан России, для того, чтобы разрабатывать и внедрять наилучшие новые эффективные практики раздельного сбора, просвещать население и популяризировать правильную утилизацию отходов.

СИБУР стал первой компанией, официально поддержавшей Инициативу и подписавшей с Минприроды России протокол о сотрудничестве по проекту «Разделяй правильно» в целях проведения комплекса мероприятий и акций в сфере раздельного сбора коммунальных отходов и их утилизации. Участникам мероприятия презентовали произведенные в России сувенирные футболки из вторичного пластика с символикой Инициативы.

IMG_5333.jpeg

В рамках проекта «Разделяй правильно» уже имеется опыт успешного сотрудничества с рядом организаций. Эти инициативы были реализованы в течение 2017 года, объявленного в России Годом экологии. Итоги инициативы в 2017 году с награждением лучших практик будут подведены в рамках форума «ЭКОТЕХ».

Так, в начале 2017 года стартовала уникальная экологическая акция «Баскетботл», на сегодняшний день ставшая частью проекта «Разделяй правильно». «Баскетботл» – акция по ответственному отношению к отходам пищевого пластика, инициированная Единой Лигой ВТБ при поддержке Минприроды России и СИБУРа. Собранный на матчах Единой Лиги ВТБ пластик перерабатывается в новые продукты – одежду, упаковку, дорожные материалы и др.

«Важнейшим итогом Года экологии является уменьшение объёмов загрязнения окружающей среды и развитие цивилизованных методов обращения с отходами производства и потребления. У нас есть примеры быстрого и интенсивного внедрения экологичных технологий. Так, после введения Минприроды РФ платы за сжигание попутного нефтяного газа всего за 4 года ведущие вертикально интегрированные компании инвестировали в проекты по рациональному использованию ПНГ более 266 млрд руб. И на сегодняшний день уровень утилизации ПНГ вырос у этих компаний до 90%», - отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, - «Сегодня в заседании участвуют представители компании СИБУР, крупнейшего переработчика попутного нефтяного газа. При этом они также инвестируют в проекты в сфере обращения с отходами. Компания СИБУР обратилась в Министерство с инициативой о проведении информационно-просветительской кампании по продвижению раздельного сбора отходов. Благодарим компанию за идею и считаем, что это начинание необходимо поддержать. Поэтому сегодня мы объявляем о старте проекта «Разделяй правильно» на федеральном уровне».

«Нашу задачу мы видим в информировании общественности о необходимости ответственного экологического поведения не только через раздельный сбор бытовых отходов, но и через оценку экологичности материалов и продуктов с точки зрения всего жизненного цикла - производства, использования и утилизации. Думаю, в ближайшем будущем каждый из нас сможет оценить экологичность любого товара с точки зрения экономики замкнутого цикла, например, воспользовавшись специальным мобильным приложением», - отметил член Правления – управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович.

Информация об Инициативе доступна по ссылке.


Контакты для СМИ

Пресс-служба

Артур Топорков

Руководитель практики "Информационная политика"

Анна Лебедь-Ластухина

Международные коммуникации

Анастасия Щербинина

Экологические коммуникации

Дарья Мезурнишвили

HR-коммуникации, социальные проекты

Дмитрий Черников

Руководитель функции Корпоративные коммуникации и брендинг

Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов